
5 мая в Южно-Сахалинске состоялся патриотический квест «Назад в прошлое».
За победу решили бороться более 50 человек, сформированные в 14 команд.
Командам предстояло пройти испытания на 9 станциях, которые располагались в различных частях города:площадь Славы, музейно-мемориальный комплекс «Победа» и исторический парк «Россия – моя история», Сахалинский областной краеведческий музей и городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина.
Участники получили маршрутные листы и отправились в путь. На протяжении 4 часов команды выполняли теоретические и практические задания, отвечали на вопросы по истории России и Сахалинской области о событиях Великой Отечественной войны.
В Музейно-мемориальном комплексе «Победа» были организованы две станции: «Камуфляж» и «Шумшу – последний остров войны». Участники квеста рисовали камуфляж, разгадывали семафорную азбуку, считали все каски на острове Шумшу, исполняли танец «Яблочко» со связанными руками и ногами, отжимались, прыгали и приседали.
В Историческом парке «Россия – моя история» команды ждала станция «Главные битвы». Участникам предстояло ответить на сложные вопросы о сражениях Великой Отечественной войны. А на остановке «Творческая мастерская» им было предложено воссоздать по памяти герб Советского Союза.
На станции «Дети – герои войны» команды ожидала специалист Центра молодежных инициатив Юлия Сборщикова. Сотрудник ЦМИ провела для молодежи ознакомительную игру и проверила их на знания имен детей-героев Великой отечественной войны. Участники вспомнили, а некоторые узнали имена и судьбы героев СССР – Нади Богдановой, Марата Казея, Володи Дубинина.
В краеведческом музее командам предстояло разгадать ребусы о советско-японской войне. А также всей командой доставить велосипед вместе с велосипедистом до финиша, не используя педали. Управлять следовало веревками, привязанными к велотранспорту.
«Опасную миссию» и «Курс молодого бойца» прошли команды в городском парке. Цель этих станций – взобраться по скалодрому и пройти полосу препятствий. Участники квеста, как настоящие солдаты, на скорость преодолевали точку за точкой – проходили по подвешенным брусьям, спускались по канату, использовали качели в качестве тарзанки.
По завершении испытаний команды собрались вместе для подведения итогов. Каждая команда получила грамоту за участие и сладкий подарок.
Ценные призы достались командам-победительницам:
1 место – «Нахимовцы» (школа №19, с. Дальнее)
2 место – «Дебют» (ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса»)
3 место – «Звезды континентов»
Наш техникум представляла команда «Дебют» под руководством педагога-психолога Агафонкиной Елены Александровны. В игре приняли участие следующие студенты:
– Сугатова Татьяна – группа 17-ТПОП-03 по специальности «Технология продукции общественного питания»;
– Шафалюк Анастасия – группа 2893 по профессии «Парикмахер»;
– Че Юлия – группа 17-ПИ-04 по специальности «Парикмахерское искусство»;
– Астраханцева Виктория – группа 2592 по профессии «Портной»;
– Зданчук Екатерина – группа 3587 по профессии «Закройщик».











